Nicole Bouteau retrouve le ministère du Tourisme

Faisons plus amples connaissances avec la nouvelle ministre du Tourisme et des Transports internationaux, en charge des relations avec les institutions.

Née le 20 janvier 1969 au Raincy (93)

Vie maritale, 1 enfant

Fonction actuelle : Représentante à l’Assemblée de la Polynésie française

Parti politique : Tapura Huiraatira

Expérience professionnelle

Cadre de l’Administration du Pays, responsable du Bureau des Etudes de la Direction des transports terrestres (en disponibilité depuis octobre 2010)

– 2013 à aujourd’hui : Représentante à l’assemblée de la Polynésie française ;

– 2010 à 2013 : Patentée (en suspension de contrat de l’Administration du Pays durant cette période) ;

  • – 2006 à 2010 : Responsable du Bureau des Etudes de la Direction des transports terrestres ;

  • – 2002 à 2006 : Représentante à l’Assemblée de la Polynésie française ;

  • – Mai 2001 à avril 2002 ; Ministre du Tourisme, de l’Environnement et de la condition féminine ;

  • – Mars à mai 2001 : Ministre du Tourisme et de l’Artisanat ;

– 1997 à 2001 : Conseiller technique – Présidence du Gouvernement de la Polynésie française –

Responsable du département des Aménagements et Activités Touristiques en charge du développement de l’industrie de la croisière ;

  • – 1995 à 1997 : Chef du service de l’artisanat traditionnel ; 


– 1994 à 1995 : Chargée de mission au sein de la Présidence du Gouvernement de la Polynésie française ; 


Parcours politique – Mandat

Depuis mai 2013, Représentante à l’Assemblée de Polynésie française

Depuis février 2016, Secrétaire Générale du Tapura Huiraatira

Depuis 2015 : Présidente de la Commission du Tourisme, de l’écologie, de la culture, de l’aménagement du territoire et du transport aérien ;

Depuis 2014 : Conseillère municipale de la Ville de Papeete ;

2008 à 2014 : Maire-adjoint de la ville de Papeete chargée du Tourisme, des Déplacements urbains, des Grands projets, des Jumelages et des Relations internationales ;

2013 : Membre fondateur de A Ti’a Porinetia ;

2003 à 2013 : Présidente de la formation politique No Oe E Te Nunaa ;

2004 à 2006 : Représentante à l’Assemblée de Polynésie française ; 


2002 à mai 2004 : Conseillère territoriale à l’Assemblée de Polynésie française ; 


Mai 2001 à avril 2002 : Ministre du Tourisme, de l’Environnement et de la Condition féminine ; 


Mars 2001 à mai 2001 : Ministre du Tourisme et de l’Artisanat traditionnel ; 


Etudes – Formation

  • – Baccalauréat littéraire – Lycée La Mennais – 1987.

  • – Maîtrise en droit des affaires – Université de la Polynésie française – 1994.

Activité associative

Depuis 1993 : Vice-présidente de l’Association artisanale « Na poro e maha no Tahiti » ;

2004 : Membre fondateur de l’association 2D Attitude, association polynésienne du développement durable, reconnue d’intérêt général ;

2009 à 2013 : Membre du CA puis Trésorière de l’Association des Communes et Collectivités d’Outre-mer – ACCD’OM.

Télécharger l'article en PDF

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

En naviguant sur notre site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer une navigation optimale et nous permettre de réaliser des statistiques de visites. En savoir +

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close