Territoriales: la liste du Tapura officiellement déposée

La liste du Tapura huiraatira, parti majoritaire présidé par Edouard Fritch, a officiellement été déposée ce matin à la Direction de la réglementation et du contrôle de la légalité (DRCL) du haut-commissariat afin d’y être enregistrée en vue du scrutin des Territoriales. 

Comme ce qui avait été annoncé lors du congrès, le 17 mars dernier, cette liste dans les huit sections électorales, fait la part belle aux tavana. On en compte au total près d’une vingtaine, la plupart en position éligibles.

SECTION IDV 1

ARUE – MOOREA-MAIAO – PAPEETE – PIRAE

1                           PIRAE                                              Edouard FRITCH

2                           PAPEETE                                       Nicole BOUTEAU

3                           PAPEETE                                       Michel BUILLARD

4                           PAPEETE                                       Sylvana PUHETINI

5                           ARUE                                               Philip SCHYLE

6                           SOCIO-PRO                                   Virginie BRUANT

7                           MOOREA                                        John TOROMONA

8                           MOOREA                                        Romilda TAHIATA

9                           PAPEETE                                       Charles FONG LOI

10                          PIRAE                                              Yvannah POMARE épse TIXIER

11                          PAPEETE                                       René TEMEHARO

12                          FEMMES                                         Isabelle TANG

13                          PIRAE                                              Tehani BENNETT

14                             ARUE                                             Jenna  PUNAA épse DEMARY

15                             PAPEETE                                     Heremoana MAAMAATUAIAHUTAPU

SECTION IDV 2

HITIA’A O TE RA – MAHINA – PAEA – PAPARA – TAIARAPU-EST – TAIARAPU-OUEST – TEVA I UTA

1                      MAHINA                                     Nicole SANQUER

2                     PAEA                                            Jacquie GRAFFE

3                    TAIARAPU-EST                       Béatrice LUCAS

4                     HITIA’A O TE RA                     Henri FLOHR

5                     PAEA                                            Tepuaraurii TERIITAHI

6                     PAPARA                                      Putai TAAE

7                     TAIARAPU-EST                       Juliette NUUPURE

8                     TEVA I UTA                               Tearii ALPHA

9                     TAIARAPU-OUEST                 Tapeta TETOPATA

10                    MAHINA                                     Antonio PEREZ

11                    PAPARA                                      Christelle LEHARTEL

12                    TAIARAPU-OUEST                 Wilfrid TAVAEARII

13                    TEVA I UTA                               Maeva BOURGADE

14                      HITIA’A O TE RA                    Dauphin DOMINGO

15                      FEMMES                                   Gretta TIXIER

SECTION IDV 3

FAA’A – PUNAAUIA

1                       PUNAAUIA                                Ronald TUMAHAI

2                      FAA’A                                          Isabelle SACHET

3                      PUNAAUIA                                Teva ROHFRITSCH

4                       FAA’A                                          Teura ATUAHIVA-TARAHU

5                       FAA’A                                          Jean-Christophe BOUISSOU

6                       PUNAAUIA                               Dylma ARO

7                       PUNAAUIA                               Nuihau LAUREY

8                       PUNAAUIA                               Monette HARUA

9                       FAA’A                                          Luc FAATAU

10                      FAA’A                                          Moehara TUPANA

11                      PUNAAUIA                               Yves CHING

12                        FAA’A                                         Mareva HOURTAL

13                        PUNAAUIA                              Antoine RUA

SECTION ISLV

BORA-BORA – HUAHINE – MAUPITI – TAHA’A – TAPUTAPUATEA – TUMARAA – UTUROA

1                        BORA BORA                         Gaston TONG SANG

2                        TUMARAA                             Lana TETUANUI

3                        HUAHINE                              Marcelin LISAN

4                        TAHAA                                    Patricia AMARU

5                        TAPUTAPUATEA               Thomas MOUTAME

6                        UTUROA                                Augustine TUUHIA

7                        BORA BORA                         Rudolph JORDAN

8                        MAUPITI                                Nicole SPITZ

9                          HUAHINE                             Félix FAATAU

10                         TAHAA                               Heidye MARUAE

SECTION TUAMOTU-OUEST

ARUTUA – FAKARAVA – MANIHI – RANGIROA – TAKAROA

1                        TAKAROA                             Teapehu TEAHE

2                        RANGIROA                           Teina MARAEURA

3                        MANIHI                                  Mireille HAOATAI

4                          FAKARAVA                            Tuhoe TEKURIO

5                          ARUTUA                                Tipapatuheeiho NIVA

SECTION TUAMOTU-EST

ANAA-FANGATAU-GAMBIER-HAO-HIKUERU- MAKEMO-NAPUKA – PUKA PUKA-REAO- TATAKOTO-TUREIA – NUKUTAVAKE

1                       MAKEMO                                Félix TOKORAGI

2                      GAMBIER                               Joséphine TEAPIKI  épse TEAKAROTU

3                      HAO                                          Théodore TUAHINE

4                         TUREIA                                 Tevahineheipua BRANDER

5                         ANAA                                   Jean-Louis WILLIAMS

SECTION AUSTRALES

RURUTU – TUBUAI – RIMATARA – RAPA – RAIVAVAE

1                       RURUTU                                 Frédéric RIVETA

2                       TUBUAI                                   Louisa TAHUHUTERANI

3                       RAIVAVAE                              Joachim TEVAATUA

4                         RIMATARA                                                  Claudine UTIA épse HATITIO

5                         RAPA                                                             Rani BEA

SECTION MARQUISES

FATU HIVA – HIVA OA – NUKU HIVA – TAHUATA– UA HUKA – UA POU

1                       HIVA OA                                   Joëlle FREBAULT

2                      NUKU HIVA                            Benoît KAUTAI

3                      UA POU                                    Jeanine TATA épse TEATIU

4                         NUKU HIVA                           Joseph AH-SCHA

5                         FATU HIVA                            Léonie PETERS épse KAMIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Télécharger l'article en PDF

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

En naviguant sur notre site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer une navigation optimale et nous permettre de réaliser des statistiques de visites. En savoir +

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close