Territoriales: proclamation officielle des résultats et désignation des heureux élus – Tahitinews

Territoriales: proclamation officielle des résultats et désignation des heureux élus

La Commission de recensement des votes présidée par un magistrat a proclamé publiquement, ce jour lundi 7 mai 2018 à 11 h 30, à l’entrée du haut-commissariat de la République, les résultats définitifs du second tour de scrutin pour les élections territoriales.

  • Nombre d’inscrits : 206 496
  • Nombre de votants : 137 985
  • Nombre de votes blancs : 1 307
  • Nombre de votes nuls : 979
  • Suffrages exprimés : 135 699
  • Taux de participation : 66,82 %

Les résultats obtenus par chacune des listes sont les suivants :

Nom de la liste

Nombre de suffrages obtenus

Nombre de sièges attribués

Tavini Huiraatira

31 378

8

Tahoeraa Huiraatira

37 591

11

Tapura Huiraatira

66 730

38

Compte tenu de ces résultats, les candidats proclamés élus par la commission de recensement des votes sont les suivants :

Nom de la liste

Noms des candidats élus

Tavini Huiraatira
  • Mme Chantal GALENON
  • M. Richard TUHEIAVA
  • M. Anthony dit Tony GEROS

  • Mme Valentina dite Tina EBB épouse CROSS
  • M. Oscar TEMARU
  • Mme Eliane VAIMEHO-PEUA épouse TEVAHITUA
  • M. Moetai BROTHERSON
  • Mme Teumere ATGER épouse HOI
Tahoeraa Huiraatira
  • Mme Vaiata PERRY épouse FRIEDMAN
  • M. Angélo FREBAULT
  • Mme Vaitea LE GAYIC
  • Mme Teura IRITI
  • M. James HEAUX
  • M. Geffry SALMON
  • Mme Sylviane TEAMO épouse TEROOATEA
  • M. Bernard NATUA
  • Mme Yseult BUTCHER
  • M. Etienne TEHAAMOANA
  • M. Fernand TAHIATA
Tapura Huiraatira
  • M. Edouard FRITCH
  • Mme Nicole BOUTEAU
  • M. Michel BUILLARD
  • Mme Sylvana PUHETINI
  • M. Philip SCHYLE
  • Mme Virginie BRUANT
  • M. John TOROMONA
  • Mme Romilda TAHIATA
  • Mme Nicole SANQUER
  • M. Jacquie GRAFFE
  • Mme Béatrice LUCAS
  • M. Henri FLORH
  • Mme Tepuaraurii TERIITAHI
  • M. Putai TAAE
  • Mme Juliette MATEHAU épouse NUUPURE
  • M. Tearii ALPHA
  • Mme Tapeta TETOPATA
  • M. Ronald dit Rony TUMAHAI
  • Mme Isabelle CROLAS épouse SACHET
  • M. Teva ROHFRITSCH
  • Mme Teura TARAHU épouse ATUAHIVA
  • M. Jean-Christophe BOUISSOU
  • Mme Dylma ARO
  • M. Nuihau LAUREY
  • M. Gaston TONG SANG
  • Mme Lana TETUANUI
  • M. Marcelin dit « Titi » LISAN
  • Mme Patricia AMARU
  • M. Thomas MOUTAME
  • Mme Augustine TUUHIA
  • Mme Teapehu TEAHE
  • M. Teina MARAEURA
  • M. Félix TOKORAGI
  • Mme Joséphine TEAPIKI épouse TEAKAROTU
  • Mme Joëlle RAUZY épouse FREBAULT
  • M. Benoît KAUTAI
  • M. Frédéric RIVETA
  • Mme Louisa HAUATA épouse TAHUHUTERANI

Les résultats par bureau de vote et par commune sont consultables sur le site Internet du Haut-commissariat.

Télécharger l'article en PDF

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

En naviguant sur notre site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer une navigation optimale et nous permettre de réaliser des statistiques de visites. En savoir +

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close