19 octobre 2020

Gouvernement Castex: 31 noms dont Sébastien Lecornu à l’Outre-mer

Voici la liste officielle du nouveau gouvernement :

• Jean-Yves Le Drian, ministre de l’Europe et des Affaires étrangères

• Barbara Pompili, ministre de la Transition écologique

• Jean-Michel Blanquer, ministre de l’Education nationale, de la jeunesse et des sports

• Bruno Le Maire, ministre de l’Economie, des Finances et de la Relance

• Florence Parly, ministre des Armées

• Gérald Darmanin, ministre de l’Intérieur

• Elisabeth Borne, ministre du Travail, de l’emploi et de l’insertion

• Sébastien Lecornu, ministre des Outre-mers

• Jacqueline Gourault, ministre de la Cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales

• Eric Dupond-Moretti, garde des Sceaux, ministre de la Justice

• Roselyne Bachelot, ministre de la Culture

• Olivier Véran, ministre des Solidarités et de la Santé

• Annick Girardin, ministre de la Mer

• Frédérique Vidal, ministre de l’Enseignement supérieur, recherche et innovation

• Julien Denormandie, ministre de l’Agriculture et de l’Alimentation

• Amélie de Montchalin, ministre de la Transformation et de la Fonction publique

Ministres délégués :

• Marc Fesneau, ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec Parlement et de la participation citoyenne

• Elisabeth Moreno, ministre auprès du Premier ministre, chargé de l’Égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l’égalité des chances

• Franck Riester, ministre auprès du ministre de l’Europe et des Aff étrangères, chargé du Commerce extérieur et de l’attractivité

• Emmanuelle Wargon, ministre auprès de la ministre de la Transition écologique, chargée du Logement

• Jean-Baptiste Djebbari, ministre auprès de la ministre de la Transition écologique, chargé des Transports

• Olivier Dussopt, ministre auprès du ministre de l’Economie, chargé des Comptes publics

• Agnès Pannier-Runacher, ministre auprès du ministre de l’Economie, chargée de l’Industrie

• Alain Griset, ministre auprès du ministre de l’Economie, chargé des petites et moyennes entreprises

• Roxana Maracineanu, ministre auprès du ministre de l’Education nationale, chargée des Sports

• Geneviève Darrieussecq, ministre auprès de la ministre des Armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants

• Marlène Schiappa, ministre auprès du ministre de l’Intérieur, chargée de la citoyenneté

• Brigitte Klinkert, ministre auprès de la ministre du Travail, chargée de l’Insertion

• Nadia Hai, ministre auprès de la ministre de la Cohésion des territoires, chargée de la Ville

• Brigitte Bourguignon, ministre auprès du ministre des Solidarités et de la Santé, chargée de l’Autonomie

• Gabriel Attal, secrétaire d’Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du gouvernement

 58 visiteurs total,  1 visiteurs aujourd'hui

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :