28 novembre 2020

Mise aux enchères de la Rolex de Marlon Brando

C’est un objet bien connu des fans de cinéma.

En 1979, le film « Apocalypse Now » sortait sur les écrans. Marlon Brando y jouait le personnage du Colonel Walter Kurtz, avec à son poignet une montre qui ne passait pas inaperçue. Cette Rolex GMT-Master (référence 1675) sera mise en vente aux enchères à New York le 10 décembre prochain, selon une information révélée par le New York Times et relayée par Le Point.

Cette montre appartenait à Marlon Brando, qui avait justifié ainsi le fait qu’il porte un objet personnel sur le tournage du film aux Philippines : « S’ils (les spectateurs, ndlr) regardent la montre, c’est que je ne fais pas mon travail d’acteur ». L’acteur, décédé en 2004, avait offert la montre à sa fille, Petra Brando Fischer, en 1995, pour la féliciter de son diplôme. Elle-même l’avait ensuite offerte à son mari, Russel, en cadeau de mariage en 2003.

Gravée par l’acteur

Ce dernier a rangé l’objet sans se douter de sa forte valeur aux yeux des fans de montres : en 2014, cette Rolex faisait ainsi partie des « Douze plus grandes montres manquantes » de l’histoire, selon un article d’Hodinkee, une marque de montres. La Rolex de Marlon Brando a finalement été retrouvée dans une commode familiale et la famille Fischer a décidé de la mettre aux enchères pour la bonne cause : une partie des bénéfices sera reversée à une fondation caritative dédiée aux enfants maltraités.

Fabriquée en 1972, elle est dotée d’un boîtier non poli en excellent état, d’un bracelet en caoutchouc de rechange et d’un boitier portant l’inscription « M. Brando » : c’est l’acteur lui-même qui l’a gravée, affirme le NYT. La montre se vendrait aux alentours de 20.000 dollars sur le marché, mais sa provenance hollywoodienne fait quelque peu gonfler le prix : sa mise à prix devrait être « dans les six chiffres », explique le journal américain.

(…) Cliquez ici pour voir la suite

Source: Yahoo actualités

 46 visiteurs total,  1 visiteurs aujourd'hui

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :