31 juillet 2021

Election à la Chambre de l’agriculture: la liste de T. Moutame l’emporte dans les quatre collèges

La commission de contrôle des élections des membres de la chambre de l’agriculture et de la pêche lagonaire (CAPL) s’est réunie, jeudi, sous la présidence de Louisa Tahuhuterani, pour valider les résultats des élections de la CAPL qui se sont tenues le jeudi 10 juin 2021.

Les résultats du scrutin sont les suivants :

Collège 1

Collège 2

Collège 3

Collège 4

Totaux

Nombre d’inscrits

657

2066

496

119

3338

Nombre de votants

465

1493

329

101

2388

% votants

70,8%

72,3%

66,3%

84,9%

71,5%

Abstention

192

573

167

18

950

% abstention

29,2%

27,7%

33,7%

15,1%

28,5%

Blancs

0

14

0

1

15

Nuls

11

19

2

0

32

Exprimés

454

1474

327

101

2356

% exprimés

69,1%

71,3%

65,9%

84,9%

70,6%

TE REO AMUI NO TE FEIA FAAPU RAU NO PORINETIA – Thomas MOUTAME

265

917

175

45

1402 – 58,7%

A TU A ROHI AVEC VOUS – Yvette TEMAURI

105

305

90

36

536 –
22,4%

AMUI ANAE NO TE PARURU TE HOTU O TE FENUA RAU NO PORINETIA – Abel IORSS

84

238

62

19

403 –
16,9%

La liste TE REO AMUI NO TE FEIA FAAPU RAU NO PORINETIA conduite par Thomas Moutame obtient le plus grand nombre de voix dans les quatre collèges de la chambre.

En conséquence, sont proclamés membres élus les candidats et candidates suivants :

Au titre du collège 1 des professionnels agricoles :

1

Iles du vent

Papara

Heia TEINA

2

Iles du vent

Papara

Moetini MOUTAME

3

Iles du vent

Faa’a

Odile HOROI

4

Iles sous le vent

Haamene

Richard BOUKAN SAN

5

Marquises

Ua Pou

Elisabeth AH SCHA

6

Tuamotu gambier

Makemo

Sébastien TUFAANUI

7

Australes

Mataura

Ket Ming MOU SIN

Au titre du collège 2 des exploitants agricoles :

1

Iles sous le vent

Avera

Thomas MOUTAME

2

Iles sous le vent

Maeva

David FAATIARAU

3

Iles du vent

Mataiea

Timona TANEHOARAI

4

Iles du vent

Hitia’a

Rubel AMARU

5

Marquises

Atuona

Nelson WANG SOI PAN

6

Tuamotu gambier

Tiputa

Ronald ESTALL

7

Australes

Mutuaura

Ate TEHARIA

Au titre du collège 3 des pêcheurs lagonaires et aquaculteurs :

1

Iles du vent

Vairao

Varink TAMA

2

Autres archipels

Kaukura

Julien LAINE

Au titre du collège 4 des groupements :

1

Iles du vent

Paopao

Jean TAMA

2

Autres archipels

Tevaitoa

Honorine ARIITU

3

Autres archipels

Taiohae

Marthe BARSINAS

Les membres de la commission remercient à nouveau les électeurs qui se sont déplacés dans les bureaux de vote de leur commune d’activité professionnelle: 2 388 électeurs sont venus exprimer leur voix pour désigner les nouveaux membres de la chambre de l’agriculture et de la pêche lagonaire, soit un taux de participation général de 71,5%.

La commission de contrôle remercie particulièrement les maires, maires-délégués, les agents communaux, les candidats inscrits sur les 3 listes en course et leurs représentants pour leur participation au bon déroulement du scrutin. Les résultats définitifs sont transmis au Président de la Polynésie pour publication au Journal Officiel de la Polynésie française.

 620 visiteurs total,  1 visiteurs aujourd'hui

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :