19 juillet 2024

Législatives anticipées: les résultats définitifs du 1er tour

0

Voici les résultats définitifs validés par la commission de recensement général des votes à l’issue du premier tour en Polynésie française. Un scrutin qui a vu la victoire éclatante de Moerani Frébault dans la 1ère, alors que rien n’est joué dans les deux autre circonscriptions opposant les candidats autonomistes, Nicole Sanquer et Pascale Haiti-Flosse, aux députés indépendantistes sortants: Steve Chailloux et Mereani Reid Arbelot.

Par le décret n°2024-527 du 9 juin, les électeurs ont été convoqués pour élire les députés à l’Assemblée nationale. En Polynésie française, le premier tour du scrutin a été lieu le samedi 29 juin 2024.

Les résultats transmis par les bureaux de vote de la Polynésie française au Haut-commissariat de la République ont été vérifiés par la commission de recensement général des votes.

Sa composition est prévue par l’arrêté n°HC/323 du 18 juin 2024, qui inclut Madame Laure BELANGER, vice-présidente du tribunal de première instante de Papeete, Madame Maurea MAAMAATUAIAHUTAPU, représentante à l’assemblée de Polynésie française et Madame Corinne CURY, directrice de la réglementation et des affaires juridiques du Haut-Commissariat de la République en Polynésie française.

Cette commission a proclamé publiquement ce jour depuis le Haut-commissariat de la République, les résultats complets et définitifs par circonscription.

  • Circonscription 1:
  • nombre des inscrits : 73 776
  • nombre de votants : 34 752
  • nombre de bulletins blancs : 277
  • nombre de bulletins nuls : 204
  • nombre de suffrages exprimés : 34 271
  Nombre de voix obtenues % des exprimés % des inscrits Élection
Tematai LE GAYIC 12 243 35,72% 16,59% Non
Jacky BRYANT 1 404 4,10% 1,90% Non
Moerani FREBAULT 18 456 53,85% 25,02% Élu
James HEAUX 2 168 6,33% 2,94% Non

 

  • Circonscription 2:
  • nombre des inscrits : 69 245
  • nombre de votants : 26 833
  • nombre de bulletins blancs : 208
  • nombre de bulletins nuls : 171
  • nombre de suffrages exprimés : 26 454
  Nombre de voix obtenues % des exprimés % des inscrits Maintien possible

au 2ème tour*

Nicole SANQUER 12 986 49,09% 18,75% Oui
Jules TARA 19 0,07% 0,03% Non
Tati SALMON 1 047 3,96% 1,51% Non
Tutu TETUANUI 1 240 4,69% 1,79% Non
Steve CHAILLOUX 11 162 42,19% 16,12% Oui

 

  • Circonscription 3:
  • nombre des inscrits : 69 028
  • nombre de votants : 29 801
  • nombre de bulletins blancs : 349
  • nombre de bulletins nuls : 226
  • nombre de suffrages exprimés : 29 226
  Nombre de voix obtenues % des exprimés % des inscrits Maintien possible

au 2ème tour*

Naumi MIHURAA 3 230 11,05% 4,68% Non
Jules HAUATA 1 507 5,16% 2,18% Non
Mereana REID ARBELOT 12 483 42,71% 18,08% Oui
Pascale HAITI EPOUSE FLOSSE 12 006 41,08% 17,39% Oui

Les candidats qui ont obtenu un nombre de voix supérieur à 12,5 % du nombre des électeurs peuvent se présenter au second tour.
Si un seul candidat remplit cette condition, le candidat ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages après lui peut se maintenir au second tour.
Si aucun candidat ne remplit cette condition, les deux candidats arrivés en tête peuvent se maintenir au second tour (art. L. 162 du code électoral).

Un second tour de scrutin aura lieu le samedi 6 juillet 2024 dans la 2ème et 3ème circonscription.

Le dépôt des déclarations de candidature pour le second tour s’effectue à la Direction de la réglementation et des affaires juridiques (DIRAJ) du Haut-commissariat de la République (avenue Pouvana’a  a Oopa) du lundi 1er juillet 2024 à 7h30 jusqu’au mardi 2 juillet 2024 à 18h/.

Aucune candidature ne pourra être reçue au-delà de cette date et de cet horaire.

Loading

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :